Up かけ算の筆算 作成: 2025-09-11
更新: 2025-09-11


    実験:「かけ算の筆算」 (2025-09-10 実施)

    実験の趣旨:,,
      暗算は,桁数が大きくなると間違うようになる。
      これは,計算過程を保持するキャッシュ容量の限界が,理由と考えられる。
      翻って,筆算 (計算過程を「テクスト生成」) であれば,計算のロジックが間違っていない限り,桁数に関係なく正解に至ると考えられる。


    実験

     わたし:
       これから「かけ算の筆算」の実験をします。
       ここで「筆算」の意味は,
        「計算過程をテクストに書き出してよい」
       です。
       書き出したテクストをメモに使えるわけです。

       それでは,実験に入ります。
       52 × 63 は?

     ChatGPT:
       23 × 56
       
       56 を「50」と「6」に分ける。
       23 × 6 = 138
       23 × 50 = 1150
       138 + 1150 = 1288
       答え:1288

     わたし:
       桁数を上げていきます。
       528 × 263 は?

     ChatGPT:
       528 × 263
       
       263 を「200」「60」「3」に分ける。
       528 × 3 = 1584
       528 × 60 = 528 × (6×10) = 3168 × 10 = 31,680
       528 × 200 = 528 × (2×100) = 1056 × 100 = 105,600
       それぞれを合計する。
       1584 + 31,680 = 33,264
       33,264 + 105,600 = 138,864
       答え:138,864

     わたし:
       3562 × 7238 は?

     ChatGPT:
       3562 × 7238
       
       7238 を「7000」「200」「30」「8」に分ける。
       3562 × 8 = 28,496
       3562 × 30 = 106,860
       3562 × 200 = 712,400
       3562 × 7000 = 24,934,000
       部分積を合計する。
       28,496 + 106,860 = 135,356
       135,356 + 712,400 = 847,756
       847,756 + 24,934,000 = 25,781,756
       答え:25,781,756

     わたし:
       52642 × 73283 は?

     ChatGPT:
       52642 × 73283
       
       73283 を分解する:
        = 70,000 + 3,000 + 200 + 80 + 3
       部分積を計算する:
       52642 × 3 = 157,926
       52642 × 80 = 4,211,360
       52642 × 200 = 10,528,400
       52642 × 3000 = 157,926,000
       52642 × 70000 = 3,684,940,000
       部分積を合計する:
       157,926 + 4,211,360 = 4,369,286
       4,369,286 + 10,528,400 = 14,897,686
       14,897,686 + 157,926,000 = 172,823,686
       172,823,686 + 3,684,940,000 = 3,857,763,686
       答え:3,857,763,686

     わたし:
       実験は,以上で終了です。
       計算は,すべて正解でした。


    考察
     1.  実験結果は,予想した通りになった。
     2. 「暗算」実験のときもそうであったが,ChatGPT は推論でかけ算をする。
    即ち,what, why でやる。
    人間のかけ算は,(what, why から導かれるところの) how を使う。